Победы и разочарования сезона биатлона

17.6.2016, 11:35

Узнать результаты биатлона 2016/2017 и сделать выводы можно будет только через год, а пока можно подвести итоги прошлого сезона, и узнать, для кого он стал триумфальным, а кто предпочитает забыть о нем, как о страшном сне.

Француз М. Фуркад стал лучшим биатлонистом. Достойной конкуренции ему не нашлось, так как в общем зачтете Кубка мира он победил с приличным преимуществом. Он выиграл Малые хрустальные глобусы и в масс-старте, и в зачете преследования, и индивидуальной гонке, не сбавив обороты на Чемпионате мира, где добавил в копилку своих наград еще четыре золота и серебро. Французский биатлонист вплотную подбирается к некоторым достижениям Бьорндалена, например, он уже стал победителем пяти Больших хрустальных глобусов, а у легендарного норвежца их шесть.

Бьорндален хоть и не стал первым по всем показателям, но он давно приучил скептиков к тому, что его рано списывать со счетов. Несколько лет назад его считали обузой для норвежской команды и ждали, что он завершит карьеру, но Бьорндален не стал обращать внимание на разговоры и в нынешнем сезоне к главному старту подготовился идеально. В Холменколлене он выиграл четыре медали.

Йоханнес Бе – норвежский спортсмен, которого сам Бьорндален считает прямым конкурентом Фуркада. Йоханнес пока участвовал всего в двух ЧМ, но уже успел выиграть шесть медалей, и половина из них золотая. Второе место в общем зачете говорит о прямой конкуренции лидеру, поэтому биатлон кубок мира 2016/2017 смотреть будет чрезвычайно интересно.

Габриэла Соукалова сейчас считается самой стабильной в мире биатлонисткой. 26-летняя чешка прошла 10 этапов и не попала в Топ-10 только раз, в преследовании (Холменколлен). Но даже стабильность – не гарантирует медали на ЧМ. В Норвегии спортсменка на пьедестал так и не попала, завоевав лишь два четвертых и шестых места и одно пятое. На сочинской Олимпиаде она завоевала серебро и трижды становилась четвертой в масс-старте.

М. Дорен-Абер (Франция) в прошлом году родила ребенка, после чего находясь на подъеме, достигла неплохих результатов. Но в этом сезоне никто в ее успех не верил, а она выступила еще лучше. Мари выиграла в Холменколлене 6 медалей. По результатам этого сезона она стала второй.
Разочарования

Провалы в биатлоне также случаются, и в этом сезоне отличилась вся сборная России. Она неубедительно выглядела весь сезон, за исключением Антерсельва, и провалилась на Чемпионате мира. Выше шестого места не смог подняться ни один спортсмен, выступавший в Холменколлене.

Разочарованием сезона можно назвать Якова Фака (Словения). Он много болел, у него ничего не получалось, что вполне логично, учитывая, что его привычный ритм жизни и тренировочного процесса был полностью нарушен. В общем зачете Яков стал лишь 34-м.

Француз С. Фуркад в начале сезоны был в отличной форме, но благодаря своей психологической неустойчивости «поплыл» в одиночной смешанной эстафете, когда французы вели супермкис с хорошим преимуществом, но Симон заработал штрафной круг и забыл его пробежать. Команда получила штраф четыре минуты.

Мириам Гесснер, на которую немцы возлагали надежды и прочили славу Магдалены Нойнер, откровенно разочаровала. Пока сезон 2012/2013 остается самым удачным в ее карьере. Всему виной принято считать ее падение с велосипеда и травму, которая стоила ей поездки в Сочи. Через год она попала только в резерв, и в главную команду так и не пробилась. Болельщики ждали ее триумфального возвращения в этом сезоне, но Гесснер не выступила ни в одной гонке ЧМ.